По требованию депутата в Челябинске отменили концерт рэпера Элджея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2020 года


Организаторы выступлений рэпера Элджея без объяснения причин отказались от проведения концерта в Челябинске. На певца в различные инстанции жаловался местный депутат. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя певца.

Концерт должен был состояться 15 марта в дворце спорта «Юность» якобы из-за того, что менеджеры певца вовремя не вышли на связь. При этом оказалось, что в тот же день в дворце спорта будет выступать певица Zivert, концерт которой изначально был запланирован в другом месте.

Сообщается, что до этого депутат райсовета от «Справедливой России» Андрей Зелинин направил запросы в Роскомнадзор, УФАС и УМВД России с просьбой проверить творчество Элджея на предмет пропаганды наркотиков. Он также потребовал отменить концерты рэпера, заявив, что делает это по просьбам избирателей.

Зелинин опубликовал пост в своей группе во «ВКонтакте»:

«Его творчество явно нельзя назвать таковым. Песни данного исполнителя содержат пропаганду алкоголя, наркотиков, суицидального поведения, разврата, каннибализма, садизма, изобилуют ненормативной лексикой, выражают ненависть к семейным и государственным устоям, растормаживают сферу половых влечений, различных половых извращений.»

Менеджеры Элджея решили не искать другую площадку для выступления и отменили концерт в Челябинске. При этом часть билетов уже были проданы.

В разговоре с «Коммерсантом» директор компании «Кассы.ру» Илья Белов также предположил, что дирекция дворца спорта отказалась от выступления по давлением общественности.

«Коммерсант» приводит слова Белова:

«Билеты были проданы. Мы не раскрываем, сколько было продано, это коммерческая тайна, но люди проявляли большой интерес. Было ограничение 18+. Насколько я понимаю, дворец спорта мог отменить концерт под давлением общественности. Давно планировались эти концерты, во всех больших городах, если бы были какие-то проблемы с площадкой, найти другую не было бы проблемой.»

Это не первый раз, когда у артиста срывают запланированные выступления. В феврале 2019 из-за «давления госучреждений» и гражданских организаций был отменен концерт Элджея в Калининграде. Выступления рэпера также были перенесены, либо отменены, в том числе из-за угроз, в Якутске и Нижнем Новгороде.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.