По факту нападения на Магас возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2007 года

В Ингушетии неизвестные из автоматического оружия и гранатометов обстреляли здание администрации президента республики и Управления ФСБ в городе Магас.

По факту обстрела возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в прокуратуре республики.

Обстрел был совершен накануне около 22:00 мск. Неустановленные лица, по предварительным данным четыре человека, из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли воинское подразделение.

«В результате нападения на здание, которое произошло в 22:10, в ходе которого неизвестные преступники вели огонь из гранатометов и автоматического оружия, смертельное ранение получил рядовой из оперативной группы реагирования УФСБ», - сказал РИА Новости по телефону представитель УФСБ.

Имеется информация о доставлении в военный госпиталь Владикавказа тяжело раненного сотрудника - то ли военнослужащего, то ли сотрудника ФСБ.

Корреспондент сайта «Ингушетия.Ru» (Архивная копия от 12 февраля 2008 на Wayback Machine) поговорил с очевидцем обстрела здания УФСБ Ингушетии, который работает в пожарной части, расположенной в Магасе в 300 метрах от здания УФСБ. С его слов, нападение началось в 22 часа вечера.

Он видел, как со стороны села Али-Юрт стреляли трассирующими пулями и гранатометами по зданию УФСБ и по другим учреждениям, расположенным в Магасе. Сам лично он не смог разобраться, долетали ли снаряды и пули до зданий. Массированный обстрел продолжался 30 минут, и выйти на улицу было опасно.

В республике введен план «перехват». Ведутся мероприятия по поиску и задержанию стрелявших. К Магасу подтягиваются представители силовых структур. Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие останавливают проходящий транспорт и проводят его досмотр.

По оперативным данным, преступники скрылись в селе Али-Юрт. В связи с этим, с целью розыска и задержания преступников, принято решение о проведении контртеррористической операции по реализации первоочередных мер по пресечению диверсионно-террористических актов в районе селения.

«Населенный пункт объявлен зоной контртеррористической операции. Примерно с 4:00 мск началось проведение оперативно-розыскных мероприятий лиц, подозреваемых в обстреле здания УФСБ республики», - сообщили «Интерфаксу» в оперативном штабе контртеррористической операции.

«Накануне жителям села было объявлено о том, что будет проведена проверка документов у всего населения Али-Юрта. Подразделения полка ВВРФ заблокировали данный населенный пункт, откуда, по имеющейсяинформации, велся огонь. В проведении контртеррористической операцииучаствуют подразделения ВВ РФ, республиканского МВД, а такжеобъединенные группировки войск на Северном Кавказе», - отметилсобеседник агентства.

Есть сведения об избиении нескольких жителей Али-Юрта, нарушении конституционных прав на неприкосновенность жилища. Один из жителей села сообщил, что военными избиты женщины и имам местной мечети. Данная информация проверяется корреспондентом «Ингушетии.Ru».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту нападения на Магас возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.