По факту смерти Магомеда Евлоева возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

По факту смерти владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.РУ» Магомеда Евлоева возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

«Для полного и объективного расследования уголовное дело передано в Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу», - добавил он. «Расследование уголовного дела взято на контроль центральным аппаратом Следственного комитета при Прокуратуре РФ», - подчеркнул Маркин.

Евлоев был задержан в воскресенье в аэропорту «Магас» в Назрани по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва у дома Залимхана Хаутиева - начальника контрольного управления администрации президента республики, совершенного около двух недель назад, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии.

По данным МВД, после задержания, когда Евлоева вели к машине, он попытался завладеть оружием. В потасовке произошел случайный выстрел. (По информации, поступившей ранее, выстрел прозвучал в милицейской машине, когда задержанного везли из аэропорта.) Евлоев получил ранение в голову и был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Похороны пройдут в понедельник

Похороны Магомеда Евлоева пройдут в понедельник. «Похоронен Евлоев будет в понедельник на фамильном кладбище семьи Евлоевых в селе Экажево близ Назрани», - рассказал «Интерфаксу» руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев, отметив, что в воскресенье вечером в доме родителей Евлоева прошли прощания с оппозиционером, на которых присутствовало «большое количество людей».

Хазбиев добавил, что в этот же день ингушская оппозиция намерена собраться на акцию. «Завтра с 11 часов утра на Назрановской площади будет проходить митинг, где люди выразят свой протест правительству республики в связи со смертью Магомеда Евлоева», - сказал Магомед Хазбиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту смерти Магомеда Евлоева возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.