По Nabucco принята очередная декларация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Правительства Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции на пятом заседании комитета трубопроводного проекта Nabucco 21 мая приняли совместную декларацию, в которой подчеркнули потенциал трубопровода Nabucco для поставок газа на энергетические рынки стран Западных Балкан и Вышеградской группы (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия), сообщает Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Правительства пяти стран выразили свою готовность участвовать в разработке необходимых газотранспортных сетей для обеспечения возможности поставлять газ через Nabucco в страны Южной, Центральной и Северной Европы.

"Государства-участники призывают Совет Европы, представители которого проведут встречу 22 мая по завершению решения Внутреннего энергетического рынка, отметить широкий потенциал Nabucco, чтобы обеспечить доступ к новым источникам газа для стимулирования роста и конкуренции на европейском уровне", - сказано в сообщении.

Государства-участники также обратились к Европейской комиссии с призывом продолжить обеспечение проекта необходимой нормативной и технической помощью. Участники заседания комитета также приветствовали ход реализации проекта с момента предыдущего совещания, которое состоялось в Будапеште в апреле, а также работу, проделанную властями в транзитных странах для обеспечения успешной реализации проекта.

Декларация также подчеркивает взаимодополняемость проектов Nabucco и TANAP (Трансанатолийской трубопровод), а также приветствует прогресс, достигнутый в реализации TANAP турецкими и азербайджанскими властями. Делегации двух стран также присутствовали на заседании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По Nabucco принята очередная декларация», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.