Правительство Армении ведет переговоры с МВФ об отмене уплаты НДС на границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Правительство Армении на заседании 4 июля отклонило инициативу депутата парламентской фракции «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна о внесении изменений в закон РА «О налоге на добавочную стоимость». Согласно этой законодательной инициативе предлагается отсрочить уплату НДС на границе на 90 дней.

Министр финансов Армении Давид Саргсян предложил дать отрицательное заключение по этому вопросу в силу ряда факторов, среди которых наиболее существенным является то, что в течение, в частности, 2012 года за счет этого налогового режима была обеспечена собираемость налоговых доходов в госбюджет в размере 24% или порядка 231 млрд драмов. «Считаем, что отсрочка этого налога, с одной стороны, не решит значительных экономических проблем для налогоплательщиков, а с другой стороны - содержит риски с точки зрения налогового администрирования», - пояснил он.

В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян дал политическую оценку этой законодательной инициативе, отметив, что она также созвучна с политикой властей по переносу уплаты НДС на границе во внутреннюю экономику. «Мы должны проинформировать наших хозсубъектов, что этот вопрос находится в центре внимания повестки переговоров с Международным валютным фондом», - сказал он.

Премьер пояснил, что «секрет» решения этого вопроса содержится в том, что Армении необходимо будет 90 млрд драмов на время, когда налоговым органам удастся собрать НДС с хозсубъектов, на что потребует 1-3 лет. «Мы должны решить этот вопрос в течение нескольких лет поэтапно, сейчас мы отклоняем эту инициативу, поскольку возникнет финансовый дефицита, а у нас нет источника его покрытия, но в дальнейшем мы поработаем с депутатом, чтобы сформировать нашу концепцию», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении ведет переговоры с МВФ об отмене уплаты НДС на границе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.