Правительство Армении одобрило стратегию вывода Армянской АЭС из эксплуатации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Правительство Армении в ходе очередного заседания 29 ноября одобрило стратегию вывода Армянской (Мецаморской) атомной станции из эксплуатации, сообщает пресс-служба правительства.

Срок эксплуатации ААЭС в соответствии с техническими требованиями заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, взяла на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС. Для полного закрытия действующей Армянской АЭС по методу «зеленой лужайки» потребуется порядка $240 млн. ААЭС обеспечивает почти половину энергогенерации в Армении. ААЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 мВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью 407,5 мВт возобновил работу в 1995 г. Армянская сторона заявляла, что Мецаморская АЭС будет закрыта только тогда, когда в стране будут созданы альтернативные мощности, и заявила о готовности построить новую атомную электростанции. Российская сторона в лице главы Федерального агентства по атомной энергии России Росатома Сергея Кириенко уже заявила, что готова оказать армянской стороне содействие не только в строительстве атомной станции, но и принять финансовое участие в проекте. США также намерены содействовть Армении в вопросе строительства новой АЭС, в частности, предоставив средства для разработки предварительного ТЭО. Для строительства новой АЭС мощностью 1000 мВт необходимо порядка $2 млрд, передает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении одобрило стратегию вывода Армянской АЭС из эксплуатации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.