Правительство Армении содействует производству и экспорту технических кристаллов и сапфиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

Правительство Армении на заседании 22 июня разрешило компании «Астра Кристал» в рамках инвестиционной программы при импорте современного оборудования на сумму более 300 млн. драмов отсрочить уплату НДС на три года.

Как сообщила заместитель министра экономики Армении Карине Минасян, компания приобретет необходимое оборудование на сумму в 4,2 млрд. драмов, а произведенная продукция в основном будет направлена на экспорт.

В связи с этим премьер-министр Тигран Саркисян напомнил, что в ходе посещения совместного армяно-швейцарского предприятия АСТРА, занятого производством в сфере точной инженерии, он ознакомился с одним из уже действующих современным устройством. При этом премьер обратил внимание на то, что это предприятие будет играть важную роль в программе правительства, касающейся развития сферы промышленности.

В 2011 году компания произвела продукцию на общую сумму 34,5 млн драмов, что больше показателя 2010 года на 132,7%, а объемы реализации продукции составили 31 млн драмов, из которых 8 млн драмов пришлись на долю экспорта.

На основе предприятия АСТРА в 2011 году было создано также предприятие АСТРА Кристалл, на котором будет организовано выращивание и обработка технических кристаллов, а также производство чистого сырья технического сапфира. С использованием современных технологий на заводе станет возможным производить в год до 2 тонн кристаллов и до 3 тонн чистого сырья. Для их изготовления первичное сырье будет поставляться из Китая и СНГ.

Инвестиционная программа для нового завода составляет $9 млн, в рамках которой до конца 2012 года завершится строительство. Будет создано 20 новых рабочих мест со средней зарплатой 180 тыс. драмов, а продукция будет экспортироваться в Китай, Россию и страны ЕС, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении содействует производству и экспорту технических кристаллов и сапфиров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.