Правительство Грузии пока не собирается рассматривать вопрос восстановления железной дороги через Абхазию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили заявил 13 февраля, что вопрос восстановления работы железной дороги из Грузии в Абхазию не рассматривается правительством в активном режиме, передает РИА Новости.

Ранее в январе премьер Бидзина Иванишвили заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения с Абхазией, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией. Президент Грузии Михаил Саакашвили отреагировал на данное заявление и отметил, что восстановление железной дороги входит исключительно в интересы России.

«На данном этапе этот вопрос не рассматривается в активном режиме, так как это трудная политическая тема и решение этого вопроса очень нелегкое. В частности, это касается российско-грузинских отношений, однако наша позиция твердая, по поводу того, что налаживание отношений с абхазцами приветствуют в Грузии, и мы все для этого сделаем», — заявил Квирикашвили на брифинге.

Ранее министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии». Однако позже он отметил, что этот вопрос не рассматривается, так как абхазская сторона не проявила к этому никакого интереса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Грузии пока не собирается рассматривать вопрос восстановления железной дороги через Абхазию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.