Правительство Грузии продает 2 новых вертолета, купленных для Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Правительство Грузии решило продать два новых вертолета, купленных ранее для президента страны Михаила Саакашвили. По информации «Интерфакса», речь идет о вертолетах VIP-класса, приобретенных прежним грузинским правительством за границей. Саакашвили при этом ни разу не успел ими воспользоваться.

Как передает lenta. ru, реализацией машин займется посредническая Avinco. По данным министерства экономики Грузии, у нее уже имеется покупатель. По какой цене планируется продать вертолеты, не уточняется.

Напомним, что после смены правительства Грузии (новый кабинет министров был сформирован осенью 2012 года, по итогам парламентских выборов, на которых победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили) новые власти неоднократно упрекали прежнее руководство страны в расточительстве. В бюджете 2013 года, принятого новым парламентским большинством, было урезано финансирование президентской администрации. Правительство даже предложило Саакашвили освободить его резиденцию в Тбилиси и переехать в здание государственное канцелярии (на это Саакашвили ответил отказом). Новый министр обороны Ираклий Аласания, в свою очередь, заявил, что его ведомство не будет больше финансировать один из президентских самолетов.

Саакашвили, со своей стороны, на фоне критики отказался от служебных машин, а также от одной из своих резиденций (той, что расположена в Аджарии). Он также заявил, что не нуждается в государственной охране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Грузии продает 2 новых вертолета, купленных для Саакашвили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.