Правительство Ирана начало процесс приватизации нефтяного сектора страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

Правительство Ирана начало процесс приватизации нефтяного сектора страны, чтобы добиться доли частного экспорта нефти в 20%. Об этом заявил глава союза экспортеров нефти, нефтепродуктов и газа Ирана Хасан Хосроджерди.

Таким образом, предполагается обойти санкции, введенные против Ирана ЕС и США, которые подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие.

Сейчас всю нефть из страны экспортирует государство, а сделки осуществляются через Центробанк, против которого введены санкции. Частный сектор же может обойти эти ограничения, непосредственно контактируя с импортерами.

Частники получат право на вывоз из Ирана 400 тыс. баррелей нефти в сутки. Маркетинг также будет полностью находиться в их ведении.

Санкции против Ирана, введенные Евросоюзом, начинают действовать с 1 июля 2012 года. Они предполагают полное эмбарго на закупку нефти и газа в Иране, а также бойкот иранских финансовых институтов. Последнее чрезвычайно затрудняет осуществление транзакций в долларах и евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Ирана начало процесс приватизации нефтяного сектора страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.