Правительство Италии обеспокоено нападениями на католиков в индийском штате Орисса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

МИД Италии сегодня пригласит для беседы посла Индии, которому будет передано требование принять строгие меры к зачинщикам нападений на христиан в индийском штате Орисса и добиться немедленного прекращения насилия. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили здесь источники в итальянском правительстве.

В МИД серьезно рассчитывают, что власти Индии предпримут "резкие превентивные и репрессивные меры для прекращения этих неприемлемых актов насилия". В противном случае Италия может отозвать своего посла из Нью-Дели.

В четверг на заседании кабинета министров Италии было принято решение обратиться с просьбой к председательствующей в Евросоюзе Франции поднять вопрос о насилии в отношении христиан в этом индийском регионе на предстоящей встрече министров иностранных дел стран ЕС.

Ранее преступления в отношении католиков в штате Орисса осудил Папа Римский Бенедикт XVI. Жертвами столкновений на почве религиозно-общинной розни там стали 12 человек. Индийские власти уже арестовали около 170 зачинщиков и участников беспорядков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Италии обеспокоено нападениями на католиков в индийском штате Орисса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.