Правительство Молдовы утвердило новый статус Молдавской митрополии РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

Новый статус Молдавской митрополии Русской Православной Церкви (РПЦ) утвердило 27 сентября правительство Республики Молдова, сообщает "Благовест-инфо". Согласно этому документу, единственным правопреемником исторической Бессарабской митрополии на территории Молдовы власти страны признают каноническую структуру Московского Патриархата. До настоящего времени на это право претендовала также епархия Румынского Патриархата, возникшая в Молдове в 1992 году.

Сама Молдавская митрополия РПЦ провозгласила свое правопреемство по отношению к Бессарабской митрополии еще в 1993 году, однако до сих пор молдавское государство признавало равные права за структурами Московского и Румынского Патриархатов.

По мнению директора Государственного департамента Молдовы по делам культов Георге Армашу, новый статус Молдавской митрополии РПЦ "внесет ясность" и "будет способствовать установлению согласия в Церкви Молдовы".

С другой стороны, сторонники Бессарабской митрополии Румынского Патриархата полагают, что признание правительством Молдовы "эксклюзивного статуса" структуры Московского Патриархата увеличивает шансы на успех при рассмотрении Европейским судом по правам человека их иска к Республике Молдова. До Второй мировой войны, напоминают они, Бессарабская митрополия подчинялась Православной Церкви Румынии, однако она прекратила свое существование после оккупации Бессарабии Красной армией и присоединения ее к Молдавской ССР. В 1992 году Румынский Патриархат официально заявил о восстановлении Бессарабской митрополии, создав, с точки зрения Московского патриархата, "параллельную" юрисдикцию на территории Молдовы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Молдовы утвердило новый статус Молдавской митрополии РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.