Правительство РА: Вопрос продажи Ереванской ТЭЦ никогда не обсуждался и не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Правительство Армении никогда не обсуждало и не собирается обсуждать вариант продажи Ереванской ТЭЦ в обмен на накопленные долги перед ЗАО «Газпром Армения». Об этом говорится в распространенном заявлении министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

«Муссируемые в последнее время в СМИ различные комментарии, касающиеся возможной продажи Ереванской ТЭЦ, не имеют ничего общего с реальностью. Тема долгов за газ Ереванской ТЭЦ не является новостью. На этот счет в СМИ велись самые различные обсуждения. Странно, что эта тема вновь появилась в повестке.

Структура существующего долга была детально представлена еще в подписанном 12 мая 2016-го года между правительством Армении и Международным банком реконструкции и развития кредитном соглашении «Программа финансового оздоровления энергетической сферы», в рамках которой Всемирный банк предоставил кредит в размере 30 млн. долларов. Неоднократно говорилось, что часть кредита будет направлена на частичное погашение долга Ереванской ТЭЦ перед ЗАО «Газпром Армения»», - говорится в заявлении.

Отмечается, что в результате проведенных в рамках программы финансового оздоровления энергетической системы мероприятий в последние месяцы значительная часть долга погашена.

«В настоящее время долг составляет не $52,3 млн., а $33,8 млн.. Погашение оставшейся части долга планируется осуществить в ближайшее время», - отмечается в документе.

Сформированная министром энергетики и природных ресурсов РА комиссия, занимающаяся вопросами финансового оздоровления Ереванской ТЭЦ, уже провела ряд мероприятий по улучшению финансового положения станции, оптимизации расходов и повышению эффективности.

Результаты этого процесса уже ощутимы. Министерство энергетики и природных ресурсов РА представило президенту Армении подробную программу, которой предусматривается до 1 августа 2017 года реализовать значительную часть пакета финансового оздоровления Ереванской ТЭЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство РА: Вопрос продажи Ереванской ТЭЦ никогда не обсуждался и не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.