Правительство РФ готово запретить госслужбу для уклонистов, объявил Рогозин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2012 года

Правительство РФ поддерживает законодательную инициативу, в соответствие с которой уклонившиеся от службы в армии не будут иметь право занимать должности на государственной службе, заявил в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Примечательно, что в середине сентября другой вице-премьер Вячеслав Сурков заявил, что сомнительной инциативе в поддержке отказано.

Напомним, законопроект был предложен депутатом-единороссом Францем Клинцевичем. Он хотел запретить уклонистам от службы в Вооруженных силах работать на госдолжностях и ввести для них 13%-ный налог. Клинвевич позднее сообщил [http РИА «Новости»], что в кабинете министров указали: по конституции РФ права всех граждан равны, любые ограничения прав противоречат законодательству.

Поэтому сейчас не до конца ясно, о какой поддержке говорит Рогозин: личной или общеправительственной вопреки мнению Суркова. Сам Рогозин, выступая на учредительном съезде добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, заявил следующее: «Мы поддерживаем также предложение, сейчас у нас есть новый законопроект в соответствии с указом президента о повышении престижа службы в Вооруженных силах РФ. Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонялся от службы в Вооруженных силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе»,- сказал вице-премьер.

Вице-премьер Сурков в своем отзыве на инициативу Клинцевича написал: «В соответствии с ч. 4 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе... Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кроме того, по заключению правительства, повышение налога на доходы физических лиц не прошедших военную службу, не соответствует «основным началам законодательства о налогах и сборах».

Как передает ИТАР-ТАСС, на учредительном съезде Добровольческого движения делегаты единогласно приняли решение об официальном учреждении этойорганизации, приняли ее устав, избрали руководящие органы.Председателем ДОНа стал депутат Госдумы, первый заместительпредседателя комитета по обороне Сергей Жигарев, в президиумвошли 22 человека, в их числе - писатель Александр Проханов идепутат Франс Клинцевич. Кроме того, учрежден списокрегиональных членов организации, в котором свыше 800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство РФ готово запретить госслужбу для уклонистов, объявил Рогозин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.