Правительство РФ обязало госкомпании отчитаться об офшорном владении активами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

Правительство потребовало от госкомпаний отчета об их российских активах, которыми они владеют через иностранные юрлица. В директиве кабинета министров за подписью первого вице-премьера Игоря Шувалова уточняется, что речь идет об отчетном периоде с 2016 года, пишет РБК.

Источник издания в Минэкономразвития пояснил, что это поручение является частью процесса деофшоризации и попыткой правительства понять, где госкомпании оптимизируют налоги.

По информации РБК, документ был направлен представителям интересов России в госкомпаниях и обязал их в течение десяти дней инициировать заседания советов директоров, включив вопрос о таких активах в повестку. Отчеты должны быть направлены в Минэкономразвития в течение 30 дней с момента получения директивы (к концу сентября).

«После получения информации от компаний она будет структурирована, на ее основе будет подготовлен доклад в правительство о том, как можно повысить налоговые платежи компаний в бюджет. Компании имеют право создавать зарубежные «дочки», но в каждом отдельном случае может понадобиться обоснование необходимости владения через них российскими активами», - пояснил источник.

Другой собеседник журналистов из числа правительственных чиновников объяснил, что директива является определенным сигналом для госкомпаний. По его словам, после того как в правительстве проанализируют собранные данные, пойдет речь о принятии мер по стимулированию для перевода этих активов в российскую юрисдикцию.

Директива кабмина была разослана 50 компаниям, включая «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Роснефтегаз», «Алросу», «РусГидро», «Россельхозбанк», «Совкомфлот», Новороссийский морской торговый порт (НМТП), Объединенную судостроительную компанию (ОСК).

Вопрос о предоставлении информации по активам, оформленным на зарубежных «дочек», уже был включен в повестку заседаний советов директоров «Ростелекома», «Транснефти», НМТП, АИЖК. Государственная транспортная лизинговая компания уже проголосовала за предоставление данных правительству, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство РФ обязало госкомпании отчитаться об офшорном владении активами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.