Правительство РФ утвердило Яндекс для предустановки на гаджеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2021 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому поисковик «Яндекса» будет предустанавливаться на продаваемые в стране гаджеты и использоваться по умолчанию с 1 января 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В Минцифры отмечают, что предустановка «Яндекса» в качестве поисковой системы позволит выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов.

Как пояснили в ведомстве, поисковик «Яндекс» утвержден правительством в качестве поисковой системы для использования в 2022 году по умолчанию по результатам конкурсного отбора. «Как и в случае с другими предустановленными приложениями, выбор поисковика остается за пользователем», — подчеркнули в Минцифры.

В Минцифры уточнили, что ключевым критерием отбора была популярность поисковика.

В «Яндексе» подтвердили, что программа не будет устанавливаться безальтернативно. Пользователи сами будут выбирать поисковую систему по умолчанию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.