Правительство России одобрило новый порядок выкупа земли у государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Правительство России на заседании в четверг одобрило новый порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, в ближайшие дни соответствующий законопроект будет передан на утверждение в Государственную думу, с тем чтобы новый порядок выкупа земли начал действовать с 1 января 2007 года.

Правительство отказалось от доработки данного законопроекта в рамках кабинета министров и направило его в Госдуму, чтобы доработать документ там и иметь возможность окончательно принять его до конца года, подчеркнул Греф. «Сейчас все находятся в ожидании этих поправок, мы их два года рассматриваем, а выкуп земли фактически остановился», - объяснил он спешку.

Минэкономразвития предложило снизить действующие ставки выкупа земель в 2,3-9 раз. Собственники сэкономят на этом до 20 млрд долларов. Правда, как отмечает «Коммерсант», сейчас возврата уже уплаченных по более высоким ставкам денег законопроект не предусматривает.

Принятие законопроекта приведет к снижению выкупных цен по сравнению с 2006 годом в российских городах в 9 раз, в Москве и Санкт-Петербурге - в 2,3 раза, на остальных территориях в 7,3 раза. Кроме того, предусматривается, что арендная плата за использование земельных участков будет определяться в размере не выше 2% от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

«Принятие законопроекта будет способствовать развитию рынка земли, недвижимости, ипотечного кредитования, упорядочиванию земельных и гражданских правоотношений», - заявил Греф.

На вопрос первого вице-премьера Дмитрия Медведева, не приведут ли данные меры к повышению стоимости жилья в крупных городах, Герман Греф сказал: «по моим ощущениям хуже быть не должно». «В смысле - хуже некуда?», - уточнил премьер-министр Михаил Фрадков. «Вообщем, да», - ответил Греф. Фрадков в целом одобрив законопроект, заявил, что «упорядочение земельных отношений должно сопровождаться комплексом антикоррупционных мер».

В настоящий момент количество переоформленных участков в собственность и аренду составляет только 25%. «Главной проблемой являлась неопределенность со стоимостью будущей арендной платы и относительно высокая стоимость выкупа», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство России одобрило новый порядок выкупа земли у государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.