Правительство Турции заставило отменить конференцию по теме геноцида армян в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

Под давлением правительства Турции, организаторы беспрецедентной конференции по вопросу геноцида армян были вынуждены отменить мероприятие, которое было запланировано на 25-27 мая в Стамбуле, сообщает Армянская Ассамблея Америки. Министр юстиции Турции Чемиль Чичек обвинил организаторов конференции “Армяне Оттоманской империи во время распада империи. Вопрос научной ответственности и демократии” в государственной измене. “Мы должны положить конец предательству и оскорблениям и распространению пропаганды против турецкой нации со стороны людей, принадлежащих к этому народу”, - заявил он. Однако, по мнению организаторов мероприятия, пришло время, чтобы интеллигенция Турции вслух высказала свое мнение о событиях начала 20 века, которое отличается от официальной позиции страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Турции заставило отменить конференцию по теме геноцида армян в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.