Правительство Турции передало в парламент запрос о вторжении в Ирак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2007 года

Правительство Тайипа Эрдогана в понедельник направило запрос в парламент Турции для получения разрешения на проведение военных операций в Северном Ираке против курдских боевиков сроком на один год, сообщил журналистам официальный представитель кабинета министров, вице-премьер Джемиль Чичек.

Чичек сообщил, что документ, определяющий полномочия правительства и армии при проведении трансграничной военной операции в Северном Ираке был подписан в понедельник на заседании совета министров Турции, передает ИТАР-ТАСС.

"Единственной целью этого документа является остановить кровопролитие, которое совершает Курдская рабочая партия. Турция не претендует ни на какие богатства любой другой страны", - отметил Чичек. Ранее руководство правящей Партии справедливости и развития заявило, что планирует получить от парламента полномочия на проведение военной операции в Ираке сроком на один год.

Ожидается, что к рассмотрению запроса парламент приступит во вторник. Если он примет решение о проведении закрытого заседания, то, согласно местному законодательству, в течение 10 лет будет действовать запрет на разглашение информации о нем, передает РИА "Новости".

Ранее генштаб уже заявлял о готовности армии к действиям на территории Северного Ирака, но на уровне правительства так подробно, как сейчас, эта тема не обсуждалась. По некоторым данным, в приграничных с Ираком районах Турции расположены армейские подразделения общей численностью более 200000 человек. В ходе боевых действий против курдских сепаратистов отдельные подразделения турецкой армии могли ненадолго пересекать границу, преследуя боевиков, на что разрешения парламента не требовалось. Но правительство планирует широкомасштабную операцию, для которой согласие парламента необходимо.

США опасаются дестабилизации Северного Ирака, поэтому в Вашингтоне призвали к сдержанности. "Если у них возникли проблемы, они должны работать вместе над их решением, и я не уверен, что одностороннее вторжение приведет к снятию напряженности, к решению вопроса", - заявил официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Турции передало в парламент запрос о вторжении в Ирак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.