Правительство Украины во главе с Виктором Ющенко отправлено в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2001 года

Верховный Совет Украины принял за основу проект резолюции о недоверии правительству, сообщает «Интерфакс». Проект был внесен лидером Компартии Петром Симоненко.

«За» проголосовали 263 депутата, против - 60, воздержались 24. Не голосовали 59 из 409 зарегистрированных депутатов. «За» голосовали фракции компартии, НДП, «Яблоко», СДПУ(О), группа «Трудовая Украина». До этого резолюция о недоверии кабинету министров была принята за основу.

Согласно Конституции страны, отправленный сегодня в отставку кабинет министров во главе с Виктором Ющенко может в течение 60 дней исполнять свои обязанности, пока президент Украины Леонид Кучма не предложит парламенту новую кандидатуру премьера.

Однако ранее Ющенко заявил, что не согласится работать в качестве исполняющего обязанности премьер-министра.

Сегодня Виктор Ющенко заявил, что не намерен уходить из политики после отставки кабинета. «Я не ухожу из политики, я ухожу, чтобы вернуться», заявил он, выступая в парламенте страны после голосования о недоверии возглавляемому им правительству.

«Я как гражданин убежден в том, что демократия в Украине потерпеласерьезное поражение. Мы оказались неспособны сделать свой выбор», -подчеркнул премьер.

«Я буду продолжать ту политику, которую проводил, всеми доступнымиинструментами и методами, которые позволяет демократия и публичнаяполитика», - пообещал премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Украины во главе с Виктором Ющенко отправлено в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.