Правительство Украины заявило о полной национализации «Приватбанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Правительство Украины в воскресенье поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе "Приватбанка" в стопроцентную государственную собственность. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте кабмина страны.

Как отмечается, решение о национализации "Приватбанка" - крупнейшего частного банка страны - было принято с учетом результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Таким образом, Министерство финансов Украины будет владеть 100% акций банка, что "будет гарантировать бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов" (цитата по ТАСС). Процесс перехода начнется уже с 19 декабря.

Согласно сайту "Приватбанка", с ним сотрудничают более половины украинцев старше 16 лет. Одним из основных его акционеров является Игорь Коломойский - украинский миллиардер, экс-губернатор Днепропетровской области.

Издание "Экономическая правда" в минувшую пятницу сообщало о вероятном положительном решении о национализации банка, связывая это с предполагаемым излишком кредитов, выданных аффилированным лицам. Отметим, что заместитель председателя правления "Приватбанка" Олег Гороховский заявлял, что национализация является атакой на банк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Украины заявило о полной национализации "Приватбанка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.