Правительство Украины предложило вдове Гонгадзе 100 тысяч евро за отказ от претензий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе заявила, что Европейский суд по правам человека пока не принял какого-либо решения об урегулировании ее иска к Украине, а она сама не подписывала мировое соглашение с украинским правительством. Об этом говорится в заявлении Гонгадзе, текст которого распространил в четверг Институт массовой информации.

«На сегодняшний день никакого решения об урегулировании этого иска Европейский суд не принимал, и мирового соглашения с правительством Украины я не подписывала. Стандарты Европейского суда требуют от обеих сторон процесса вести любые переговоры через посредничество суда», - говорится в заявлении Гонгадзе, передает «Интерфакс».

Вдова журналиста отметила, что до принятия решения судом она как истец не может комментировать процесс урегулирования этого конфликта, и это требование касается украинского правительства. «Обнародование какой-либо информации по этому вопросу может трактоваться как давление», - считает она.

Ранее кабинет министров Украины предложил Гонгадзе урегулировать дело «Гонгадзе против Украины», которое рассматривается Европейским судом. Согласно распоряжению правительства, Украина готова добровольно заплатить Гонгадзе 100 тысяч евро в рамках урегулирования дела. Эта сумма включает возмещение материального и морального ущерба, а также всех затрат. При этом Гонгадзе теряет право на любые жалобы против Украины относительно фактов, изложенных в исковом заявлении.

- СПРАВКА: Дело Гонгадзе - Кто «заказал» Гонгадзе? (мнение эксперта)

«Обнародование информации со ссылкой на украинское правительство относительно процесса урегулирования иска не только не будет способствовать урегулированию спора, но и может быть расценено Европейским судом как проявление неуважения к суду и в дальнейшем повлиять на окончательное решение суда по этому вопросу. Более того, публичные споры в этом деле могут стать причиной прекращения производства по делу», - говорится в заявлении Гонгадзе.

«Если же украинское правительство действительно желает скорейшего урегулирования спора в Европейском суде, то наиболее эффективным путем для этого будет выполнение президентом и правительством взятых на себя обязательств полного раскрытия убийства моего мужа и наказания исполнителей и заказчиков преступления», - подчеркивает вдова журналиста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Украины предложило вдове Гонгадзе 100 тысяч евро за отказ от претензий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.