Правительство Фрадкова может уйти в отставку еще до майских праздников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года

Смена российского правительства, которое в последнее время постоянно сотрясают скандалы, возможна в самое ближайшее время. Это может произойти сразу же после очередного послания президента Федеральному собранию, намеченного на конец апреля. Глава нынешнего кабинета министров свою задачу стабилизации экономики выполнил, но пора переходить к периоду проектов. А эта задача оказалась правительству Михаила Фрадкова не под силу.

За нынешним правительственным кризисом стоят три фактора, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Совета по национальной стратегии Дмитрий Орлов. Первый, по его мнению, — это резкий рост инфляции в январе—феврале. Рост цен с начала года уже составил 4,3% при годовом прогнозе в 8,5%, и пока министрам не удается совладать с этим. Президент отчитал премьера, а тот спустил гнев по инстанциям, пригрозив министрам «скорым увольнением» , пишут «Новые известия».

- История вопроса: развод в правительстве - Большинство россиян заметили всплеск инфляции - Ретроспектива отставок правительства России

Вторым фактором специалист считает разные идеологические воззрения Михаила Фрадкова, с одной стороны, и руководителей Министерств финансов и экономического развития Алексея Кудрина на пару с Германом Грефом — с другой. Между ними разворачивается основная борьба за выбор модели социально-экономического развития России: развивать экономику за счет расходования средств или за счет политики сдерживания монетарной инфляции.

По мнению Орлова, сам премьер «не олицетворяет какую-либо модель развития страны, а придерживается интересов правящей элиты».

«Это подталкивает его к стремлению потратить деньги, вложив их в развитие инфраструктуры страны. А оппонентом выступает Алексей Кудрин, представляющий позицию элитарного меньшинства, условных либералов», — полагает эксперт.

Третьим фактором скандалов в правительстве Орлов назвал личную неприязнь премьера к главе Минфина. И все же, несмотря на ряд противоречий внутри исполнительной власти, эксперт уверен, что в среднесрочной перспективе ни Грефу, ни Кудрину в плане отставки ничего не грозит: «Их аппаратные позиции весьма устойчивы».

«Правда, под давлением глава Минфина будет вынужден отступить от своих постулатов, — полагает Орлов. — Впрочем, это и к лучшему, поскольку время сдерживания инфляции монетарными способами прошло». На его взгляд, экономика сегодня вполне сможет переварить дополнительные расходы, если вкладывать деньги в действительно крупные инвестиционные проекты.

«А как раз таких проектов в России пока нет», — продолжает мысль директор Фонда политических исследований Андрей Федоров. По его словам, нынешнее правительство совсем не готово к большим деньгам и просто находится в растерянности.

«Избыток денег — самый серьезный кризис в экономике России, потому что тратить их без реальных инвестпроектов некуда», — убежден Федоров. Если же нефть будет и дальше дорожать и дойдет в цене до 80 долларов за баррель, страна просто захлебнется в деньгах. «Национальные же проекты — это пассивные затраты, они не созидательны», — уверен политолог.

На вопрос, каким может быть выход из создавшейся ситуации, Федоров заявил, что необходимо поручить каждому министерству разработку, внедрение и кураторство над 5—7 проектами. Таким образом, по его мнению, можно развивать многие отрасли народного хозяйства, начиная с химпрома и заканчивая тяжелой и легкой промышленностью.

«Сегодня же, — полагает эксперт, — для правительства важнее Олимпиада в Сочи, нежели строительство раздолбанной дороги между Москвой и Питером». Касаясь ближайших перспектив, специалист отметил, что «Фрадков свою задачу выполнил честно и достойно, но пора переходить от периода стабилизации к периоду проектов».

Что, вероятно, предстоит уже сделать новому правительству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Фрадкова может уйти в отставку еще до майских праздников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.