Правительство вряд ли поддержит идею сократить выходные, а профсоюзы назвали ее вредной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Правительство вряд ли поддержит идею Татарстана об отмене переноса выходных дней по всей России, передает «Интерфакс» со ссылкой источник в кабинете министров.

«Официально эта инициатива не рассматривалась, но, скорее всего, она не найдет поддержки в социальном блоке правительства», - сказал источник агентства.

В свою очередь лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал эту инициативу вредной и для трудящихся, и с точки зрения производства.

«В течение десятилетий отработана практика переноса выходных дней для получения продолжительных выходных, что удобно и гражданам, и производству», - пояснил журналистам глава крупнейшего профсоюзного объединения страны: численность профсоюзов, являющихся членскими организациями ФНПР, превышает 20 миллионов человек.

Ранее негативную оценку татарстанской инициативе о сокращении количества праздников за счет выходных дали в профильном комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Член комитета Валерий Трапезников («Единая Россия») объявил, что подобные новации навредят трудовому народу: «Лишний день (отдыха) отнимут у людей, которые работают на прямом производстве». По его словам, «многие из комитета отрицательно отнесутся к такому предложению».

Татарстан предложил отменить статью в трудовом законодательстве, предусматривающую перенос на будни праздничных дней, которые выпали на субботу или воскресенье. Необходимость поправок их инициаторы аргументируют тем, что длинные каникулы снижают производительность труда и дестабилизируют работу предприятий.

Соответствующий проект федерального закона, предложенный правительством Татарстана, получил одобрение Госсовета республики, после чего было решено внести этот документ на рассмотрение Госдумы в рамках законодательной инициативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство вряд ли поддержит идею сократить выходные, а профсоюзы назвали ее вредной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.