Правительство выпустило директиву о покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Совет директоров «Роснефти» получил правительственную директиву за подписью первого вице-премьера Игоря Шувалова о начале подготовки к покупке «Башнефти», передают информационные агентства со ссылкой на ряд «осведомленных» источников.

Как сообщил один из собеседников агентства Bloomberg, знакомый с содержанием правительственной директивы, сумма сделки составит около 329,6 млрд рублей (5,3 млрд долларов). По словам другого источника Bloomberg, совет директоров «Роснефти» уже обсудил сделку, рекомендовав направить на выкуп госпакета акций башкирской нефтяной компании не более 330 млрд рублей.

Источники газеты «Ведомости» подтверждают информацию о директиве. В самой «Роснефти» от комментариев оказываются. В Росимуществе и аппарате первого вице-премьера на запрос издания пока не ответили.

Позднее в четверг соответствующее сообщение было опубликовано на сайте правительства. В нем отмечается, что представителям государства в совете директоров «Роснефти» предписано проголосовать за покупку госпакета акций «Башнефти» в 50,0755% уставного капитала компании, при этом цена не должна превысить 330 млрд рублей.

Согласно второй директиве, представители государства должны проголосовать за то, чтобы поручить главе компании Игорю Сечину до 15 октября 2016 года получить одобрение всех регуляторов и подписать договор купли-продажи акций «Башнефти».

По сообщению ТАСС, по состоянию на 16:30 по Москве падение привилегированных акций «Башнефти» на Московской бирже превысило 7%. Так, стоимость привилегированных акций компании в ходе торгов упала на 7,3% - до 1 тыс. 658 рублей за одну бумагу. При этом обыкновенные акции «Башнефти» подешевели на 1,1% - до 3 тыс. 178 рублей за акцию.

Источник агентства «Интерфакс» утверждает, что Игорь Шувалов подписал документ 1 октября.

Первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров заявил ТАСС, что совет директоров госкомпании принял все необходимые решения, связанные с покупкой «Башнефти», не уточнив, о каких именно решениях идет речь.

Напомним, 16 августа премьер Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию на более поздний срок, как полагают, из-за нежелания правительства допускать покупки одной госкомпании другой под видом приватизации.

В августе пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова говорила, что приватизация «Башнефти» откладывается на более поздний срок, а источники в правительстве отмечали, что продажа может не состояться в этом году. Игорь Шувалов тогда же заявил, что теперь на первый план выходит продажа 19,5% «Роснефти» и уже после нее власти вернутся к приватизации «Башнефти».При этом сама «Роснефть» очень хотела получить контроль над «Башнефтью».

Будучи крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией по объемам добычи, она, по мнению аналитиков, могла бы рассчитывать на то, что покупка ценного актива повысит стоимость ее собственных акций, пакет которых правительство также планирует предложить к продаже в этом году.

30 сентября правительство России приняло решение возобновить продажу госпакета акций «Башнефти» и подтвердило намерение по продаже 19,5% «Роснефти».

При этом, как заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, «Роснефть» не будет ограничена в том, чтобы участвовать в торгах при продаже Башнефти.

3 октября «Роснефть» назвала свое предложение по приватизации «Башнефти» оптимальным для России. Тогда же министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что Минфин РФ в поправках в федеральный бюджет 2016 года учитывает приватизацию части пакетов «Башнефти» и «Роснефти» до конца года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство выпустило директиву о покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.