Правительство готовит программу воспитания из россиян физкультурников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2017 года

Правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» до 2025 года, цель которого - увеличить количество россиян, ведущих здоровый образ жизни, до 50% к 2020 году и до 60% к завершению проекта, документ размещен на сайте правительства.

Проект направлен на то, чтобы стало больше россиян, занимающихся физкультурой и спортом, а ряды курильщиков поредели. Кроме того, предполагается усовершенствовать законы в области рекламы алкоголя, табака и нерационального питания. В 2017 году власти насчитали всего 36% граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Спортивных россиян, рассчитывают в правительстве, к 2019 году станет 38%, а в 2025 году - 45%. Сейчас таковых 34%. Число курильщиков должно уменьшиться с 30,5% в 2017 году до 29,5% в 2019 году и 27% в 2025-м. Также в правительстве хотят снизить потребление алкогольной продукции на душу населения с 10 литров в 2017 году до 9,3 литра в 2019 году и до восьми литров в 2025 году.

Документ был утвержден по итогам заседания президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На проект потребуется 441 млн рублей из федерального бюджета к 2019 году, а всего предполагается потратить на приучение россиян к ЗОЖ 3528 млн рублей.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что проект, в частности, предполагает специальный блок программы по маркировке продуктов питания на предмет их пользы для здоровья, отмечает РИА «Новости».

Дмитрий Медведев на заседании совета подчеркнул, что все больше россиян бросают курить и стараются следить за здоровьем. По его мнению, людей нужно мотивировать к занятиям спортом с самого детства, чтобы они сохранили эту привычку на всю жизнь.

Власти России призывают граждан вести здоровый образ жизни, в то время как здравоохранение в стране оставляет желать лучшего, лекарства дорожают, люди вынуждены экономить на них. Напомним, в начале июля социологи «Ромира» сообщали, что за прошедший год россияне стали в три раза чаще экономить на своем здоровье.

А в сентябре 2016 года эксперты Bloomberg поставили Россию на последнее место в рейтинге эффективности здравоохранения разных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство готовит программу воспитания из россиян физкультурников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.