Правительство должно предпринять шаги для распространения ашугского искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

“В последнее время количество концертов ансамбля “Саят-Нова” увеличилось, однако это явление можно назвать символическим: от 5 концертов в год до 10-и”,- сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель ансамбля ашугской песни “Саят-Нова”, основатель культурного союза “Саят-Нова” и ашугской школы имени Дживани Товмас Погосян. Он сообщил, что участники коллектива “Саят-Нова” преподают в школе имени Дживани и обучают армянских детей ашугскому искусству.

“Школа имени Дживани была основана в 1997 году при культурном союзе “Саят-Нова”, созданного для сохранения ашугского искусства, его развития и передачи потомкам.

Сегодня, в школе обучается около 170 юношей и девушек от 10 до 20 и более лет. У нас действует 3 отделения: ашугская песня, союз творящих ашугов (отделение композиции) и национальные ашугские инструменты”,- рассказал Товмас Погосян, добавив, что для учеников школы предусмотрены отчетные концерты, “наши лучшие ученики выступают с нами в ансамбле “Саят-Нова”. Однако, этого очень мало для того чтобы распространить ашугское искусство. Это дело правительства, которое должно предпринять для этого соответствующие шаги”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство должно предпринять шаги для распространения ашугского искусства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.