Правительство допустило поддержку нефтяников после неоднократных просьб Сечина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2018 года

В правительстве обсуждают поддержку заводов нефтяных компаний на 330 млрд рублей. В законопроекте о налоговом маневре, подготовленном Минфином, появились преференции для заводов, расположенных далеко от экспортных рынков - в Поволжье, на Урале и в Сибири.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к одному из федеральных министерств, подтвердили два федеральных чиновника и источник, близкий к правительству.

Возвратный акциз должен компенсировать заводам отсутствие субсидии при налоговом маневре - повышении НДПИ и снижении экспортных пошлин. Повышающийся коэффициент заменит таможенную субсидию, компенсировавшую транспортные расходы заводов, расположенных далеко от границ.

Для НПЗ в Приволжском округе этот коэффициент составит 1,1, для Уральского округа - 1,2, для Сибирского - 1,3, утверждают два собеседника РБК.

Указанные компенсации, как уточняет издание, могут получить заводы "Роснефти" - Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Саратовский НПЗ, Ачинский НПЗ и Ангарская НХК, - Уфимская группа (входит в подконтрольную компании "Башнефть"), заводы "Лукойла" - "Лукойл- Нижегороднефтеоргсинтез" и "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез", - а также "Орскнефтеоргсинтез" (входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева), ТАИФ-НК, Омский НПЗ "Газпром нефти", Антипинский и Марийский НПЗ Дмитрия Мазурова и партнеров.

Изменения в позиции правительства - результат неоднократных просьб главы "Роснефти" Игоря Сечина поддержать нефтепереработку при налоговом маневре. Сечин ранее говорил, что госкомпания прорабатывает с правительством налоговые стимулы для российской нефтяной отрасли.

Он напоминал о необходимости поиска решений, которые будут способствовать развитию нефтепереработки и нефтегазохимии в условиях роста мировых цен на нефть и получения бюджетом дополнительных доходов.

Налоговый маневр - повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снижение экспортных пошлин - был начат в 2015 году. Реформа должна была завершиться в 2017 году, тогда пошлины опустились бы до 30%. Однако в 2016 году Минфин предложил обнулить их полностью, соразмерно повысив НДПИ. Решение вопроса откладывалось несколько раз. Минэнерго также обсуждает с нефтяниками возможные меры поддержки российской нефтепереработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство допустило поддержку нефтяников после неоднократных просьб Сечина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.