Правительство избавляется от банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

Во вторник на совещании под председательством премьера Михаила Касьянова была решена судьба банков с госучастием. Все доли в их капиталах, принадлежащие госпредприятиям, будут распроданы. Причем, по сведениям "Коммерсанта", речь идет не только о банках, в капиталах которых им принадлежит меньше блокирующего пакета, но и о тех, где доля государства превышает 25%.

Ранее, напомним, предполагалось, что в первую очередь государство избавится от банков, в которых ему принадлежат небольшие доли - до 25%. Таких, по данным на 1 января, насчитывается 513. Однако правительство решило не разбивать процесс на несколько этапов, и теперь к этим банкам добавятся еще 69, контролируемых государством.

Наибольший интерес среди них вызывают банки министерств, через которые ежегодно проходят их миллиарды. Так, будет продан Газпромбанк, Транскредитбанк (принадлежит МПС), ВБРР (Минэнерго) и другие.

В пока еще подвластных министерствам банках решение правительства вчера комментировать не стали. Между тем в случае, если вчерашнее решение будет реализовано, на банковском рынке произойдет самый серьезный передел собственности со времен приватизации - в числе прочих на продажу выставлены весьма лакомые кусочки. Однако гораздо более серьезная борьба развернется вокруг финансовых потоков министерств, оставшихся без своих банков, прогнозирует газета. Только МПС через свои банки ежегодно пропускает десятки миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство избавляется от банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.