Правительство обнулило экспортные пошлины на нефть Восточной Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2009 года

Премьер-министр Владимир Путин ввел специальные экспортные пошлины на нефть, добываемую на 13 месторождениях Восточной Сибири.

Согласно постановлению «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении нефти сырой», опубликованному на сайте правительства РФ, в перечень месторождений включены: Ванкорское и Юрубчено-Тахомское месторождения («Роснефть»), Талаканское, Алинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское («Сурутнефтегаз»), Среднеботуобинское («Таас-Юрях нефтегазодобыча»), Дулисьминское (Urals Energy, за долги передается Сбербанку), Верхнечонское (ТНК-BP, «Роснефть»), Куюмбинское («Славнефть»).

Приложения с размером ставки пошлины на сайте правительства нет, там лишь указано, что до 1 августа Минэнерго и Минприроды ещё нужно утвердить порядок «подтверждения факта добычи с данных месторождений», сообщают «Ведомости».

К тому же сроку ФТС, Минэнерго, «Транснефть» и РЖД должны представить «порядок таможенного оформления экспорта нефти, добываемой на этих месторождениях».

Первым постановлением месторождениям в Восточной Сибири присваивается отдельный таможенный код, после чего отдельным постановлением должно будет принято решение об обнулении экспортной пошлины на нефть с этих участков, рассказывал газете чиновник одного из ведомств, принимавших участие в разработке концепции.

По расчетам «Тройки диалог», льгота принесёт только «Роснефти» в 2010 году дополнительные 1,4-2,1 млрд долларов к своей EBITDA (при цене Urals 45-80 долларов за баррель) - если добыча на Ванкоре к тому моменту составит 11 млн тонн.

После выхода на проектную мощность трех крупнейших месторождений в регионе - Ванкорского, Талаканского, Верхнечонского - потери бюджета от обнуления ставки пошлины в 2011 году могут превышать 5,3 млрд (при 60 долларах за баррель), говорит аналитик «Солида» Денис Борисов.

Специальная пошлина вводится сроком на 9 месяцев и вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня официальной публикации документа, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство обнулило экспортные пошлины на нефть Восточной Сибири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.