Правительство определит правила торговым интернет-агрегаторам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

Регулирование деятельности агрегаторов при заключении договоров розничной купли-продажи между продавцом и потребителем предлагается закрепить за Правительством. Такой законопроект, внесенный в Госдуму кабмином, Комитет Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности поддержал к первому чтению.

В пояснительной записке отмечается, что документ дополняет полномочия Правительства в части регулирования деятельности владельца агрегатора при заключении договора розничной купли-продажи между продавцом и потребителем, «в том числе при осуществлении продажи товаров дистанционным способом».

Законопроектом №831855-7 (Архивная копия от 1 мая 2021 на Wayback Machine) вносится поправка в статью 1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», которая даёт Правительству полномочия издавать для владельца торгового агрегатора правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Документ был также поддержан комитетом Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, который предложил рассмотреть его парламентариям в начале 2020 года.

Принятие законопроекта, уверяют авторы документа, не потребует внесения изменений в отдельные подзаконные акты и дополнительных расходов средств федерального бюджета....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.