Правительство опровергло существование соглашения с «АвтоВАЗом» о том, чтобы не платить поставщикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

Источник в правительстве России не подтвердил РБК, что инициатива «АвтоВАЗа» платить вместо живых денег векселя поставщикам, отказавшимся снизить цены на 10%, была согласована с кабинетом министров.

«Такого решения не принималось и не могло приниматься, потому что оно противоречит текущим антикризисным задачам по стимулированию реального сектора экономики, которые были поставлены премьером Владимиром Путиным перед финансовым блоком», - заявил источник в Белом доме.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что «АвтоВАЗ» почти погасил долг перед поставщиками, но вопреки обещаниям не собирается отказываться от вексельной схемы расчетов с ними.

Вице-президент по закупкам ОАО «АвтоВАЗа» Дамир Кашапов направил поставщикам автогиганта ультиматум о снижении цен на комплектующие. Как следовало из этого письма, на денежные расчеты с «АвтоВАЗом» смогут рассчитывать только те поставщики, которые согласятся с условиями о снижении своей продукции на 10%, а с несогласными решено рассчитываться векселями (векселя можно «обналичить» с дисконтом в 30%).

При этом в письме, направленном поставщикам, было указано, что такое решение принято советом директоров «АвтоВАЗа» и якобы «скоординировано с правительством Российской Федерации».

В июне президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин заявлял о том, что благодаря поступлению на счета предприятия 25-миллиардной правительственной субсидии автогигант откажется от вексельных расчетов, которые были введены в конце прошлого года в связи с дефицитом финансовых ресурсов.

Предполагалось, что полученные средства «АвтоВАЗ» в первую очередь использует на покрытие долгов перед поставщиками и текущие расчеты.

На данный момент «АвтоВАЗ» погасил поставщикам лишь просроченную часть задолженности, в то время как расчета по текущей задолженности и по векселям не произошло. Между тем в июле и августе «АвтоВАЗ» должен погасить около 4,4 млрд рублей по выданным ранее векселям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство опровергло существование соглашения с «АвтоВАЗом» о том, чтобы не платить поставщикам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.