Правительство поддержало запрет на «мобильный спам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2014 года

Правительство России рассмотрело и поддержало внесенный группой парламентариев проект закона, направленный на защиту абонентов мобильной связи от нежелательных СМС-рассылок.

Согласно инициативе, в федеральный закон «О связи» вносится поправка, вводящая понятие и критерии рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений («массовость», «автоматический характер» и «использование номеров, не предусмотренных Российской системой и планом нумерации»). Законопроект содержит три основные меры по борьбе со спамом: он дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки (сейчас такого права у них нет), разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для абонентов механизм обратной связи - отныне любой получивший спам по СМС может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера, передает ИТАР-ТАСС.

В отзыве на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон«О связи», размещенном в субботу на сайте правительства, высказан рядпредложений по уточнению формулировок и положений документа, отмечает «Интерфакс».

«Принятие законопроекта предоставит операторам связи действенныемеханизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачностьраспространения рекламы по сетям электросвязи», - отмечается в отзыве.

В числе поправок правительство велело прописать не только право абонента на обращение к оператору мобильной связи с требованием о прекращении передачи на его телефон текстовых сообщений, но и обязанность оператора связи по прекращению такой рассылки. Одновременно с этим, указано в официальном отзыве, целесообразно закрепить в законопроекте положение о том, что оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе взимать за это с абонента плату.

По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, из которых 65% регулярно получают СМС-рассылки, 9% - звонки и сообщения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство поддержало запрет на «мобильный спам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.