Правительство предложило «усовершенствовать госзащиту» участников судебного процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроектов, которые позволят усовершенствовать государственную защиту участников уголовного судопроизводства, сообщает сайт правительства России.

Как объясняют в правительстве, на практике суд или следователь, «принимая процессуальное решение о приостановлении предварительного следствия либо прекращении уголовного дела, зачастую не рассматривают вопрос о целесообразности продления мер безопасности либо об их отмене».

«Это приводит в отдельных случаях к необоснованному использованию сил и средств подразделений государственной защиты и, как следствие, к дополнительному расходованию бюджетных денежных средств», - подчеркивается в заявлении.

«Проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка осуществления государственной защиты» и «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка осуществления государственной защиты» внесены МВД России», - говорится в пресс-релизе.

Эти законопроекты по большей части ориентированы на улучшение эффективности мер безопасности в отношении защищаемых лиц. К примеру, в законе предлагается прописать возможность немедленного принятия решения о применении госзащиты в тех случаях, когда это не терпит откладывания.

МВД предлагает расширить перечень лиц, которым необходима подобная защита. Согласно пресс-релизу, в этот список могут попасть «военнослужащие органов военной полиции ВС, принимавшие непосредственное участие в пресечении действий вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и других организованных преступных групп, военнослужащие Вооруженных сил, принимавшие непосредственное участие в борьбе с терроризмом, военнослужащие органов внешней разведки, принимавшие непосредственное участие в специальных операциях или выполнявшие специальные функции по обеспечению безопасности Российской Федерации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство предложило «усовершенствовать госзащиту» участников судебного процесса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.