Правительство предложило запретить «нежелательным организациям» создавать российские юридические лица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект,запрещающий «нежелательным организациям» создавать в Россииюридические лица или участвовать в них. Соответствующий документ былопубликован в электронной базе документов на сайте(недоступная ссылка) Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что федеральныйзакон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23мая 2015 года, запрещающий создание «нежелательными организациями«Структурных подразделений иностранных или международныхнеправительственных организаций в России, не установил запрет насоздание этими организациями «российских юридических лиц».

Данным законопроектом вводится запрет на создание такими организациямироссийских юридических лиц либо участие в них. Закон от 28 декабря2012 года «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениямосновополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ«Дополняется пунктом 5 («Запрет на создание иностранной илимеждународной неправительственной организации на территории РоссийскойФедерации юридических лиц либо участие в них»).

Представителем правительства при рассмотрении законопроекта впарламенте назначен замминистра юстиции Юрий Любимов.

Законопроект устраняет лазейку для нежелательных организаций, заявил РБК первый зампредседателя комитета по делам общественных организацийДмитрий Вяткин. «Это значимая поправка: она восполняет пробел взаконодательстве, которым могли воспользоваться нежелательныеорганизации, имеющие возможность создавать дочерние структуры», -сказал депутат, но на просьбу привести пример создания нежелательнойорганизацией «дочки» Вяткин ответил, что это «пока преждевременно».

Поправки Минюста формальны, поскольку закон уже запрещает сотрудничать с нежелательными организациями, пояснил агентству адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов: «Для регистрации юрлица можно не иметь банковского счета и т.д., но чтобы вести хозяйственную деятельность, он все равно понадобится, а для нежелательных организаций уже введен запрет на это».

Закон о «нежелательных организациях» был принят в мае 2015 года.Нежелательной признается организация, которая представляет угрозуосновам конституционного строя России, обороноспособности страны илибезопасности государства. Их деятельность на территории РФ запрещена, за сотрудничество с ними полагаются штрафы и тюремные сроки. Решение о признании организации нежелательной принимают генеральныйпрокурор и его заместители.

В списке, опубликованном на сайте Министерства юстиции, указаны семьтаких организаций. Первым в черный список Минюста попалв июле 2015 года Национальный фонд в поддержку демократии (TheNational Endowment for Democracy). В декабре 2015 года к нему присоединилисьинститут «Открытое общество «Фонд содействия» (OSI AssistanceFoundation) и фонд «Открытое общество» (Open Society Foundation), чьядеятельность связывается с американским финансистом-филантропомДжорджем Соросом. В том же месяце в этом перечне оказалсяАмерикано-российский фонд по экономическому и правовому развитию (U.S.Russia foundation for economic advancement and the rule of law). Вмарте 2016 года «нежелательным» был признанНациональный демократический институт международных отношений(National Democratic Institute for International Affairs, NDI),который некогда обучал тогда еще будущего президента РФ ВладимираПутина.

Международный республиканский институт и Media Development InvestmentFund попалив стоп-лист в августе перед выборами в Госдуму. Последняя организациявозглавляется американским сенатором-республиканцем Джоном Маккейном,известным своей активной антироссийской позицией и критикой властейРФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство предложило запретить «нежелательным организациям» создавать российские юридические лица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.