Правительство придумало, как ему добраться до капиталов, выведенных за границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

Резкий рост оттока капитала из России во втором полугодии 2010 года - реакция бизнеса на организованное правительством и ЦБ наступление на теневой сектор экономики. Как пишет «Коммерсант», с марта 2011 года с ряда операций банков для налоговых, таможенных органов и Росфинмониторинга снимается режим банковской тайны.

К середине 2011 года может вступить в действие проектируемая Минфином система сплошного валютного контроля операций, обеспечивающих «серый» сектор экономики.

8 ноября Минфин опубликовал проект поправок к законам N 173 «О валютном контроле» и N 115 «О противодействии легализации (отмыванию)», которые должны создать новую модель контроля госорганами «серых» операций с капиталом и импортом и экспортом товаров и услуг.

Поправки устанавливают единые правила оформления резидентами РФ паспортов внешнеэкономических сделок, их перевода в другой банк и закрытия («лазейки», связанные с переводом паспортов, стали популярны после 2007 года).

ФТС будет обязана требовать номера стандартизуемых законом паспортов сделки у участников внешнеэкономической деятельности, а также сообщать органам валютного контроля данные о фактическом ввозе и вывозе товаров на границе. Эти сведения будут открыты для ФНС, ЦБ и Росфинмониторинга. Единая система будет электронной, документы в ней будут иметь юридическую силу.

«Ведомости» считают эти меры ответом чиновников на рост оттока капитала из страны.

Еще в августе ЦБ ожидал чистого притока капитала в IV квартале, но недавно изменил прогноз на отток в 7 млрд долларов, а годовой прогноз оттока повысил с 8,7 до 22 млрд. Правительство подозревает, что львиная доля капитала выводится через внешнеторговые операции. Две самые распространенные схемы - неполучение экспортной выручки или уже оплаченных импортных товаров.

Рост сомнительных переводов за границу признал в информационном письме в сентябре и ЦБ: их целью может быть вывод денег и уклонение от налогов. Зарубежные активы российских компаний, по данным ЦБ, в III квартале выросли на 14,9 млрд долларов, половина прироста приходится на неполученную экспортную выручку, непоставки оплаченного импорта и фиктивные финансовые сделки.

Отметил тенденцию и Росфиннадзор: по его данным, в 2009 году только по поддельным грузовым таможенным декларациям выведено 170 млрд рублей, в 21 раз больше, чем в 2008 году, а за первое полугодие 2010 года - 124 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство придумало, как ему добраться до капиталов, выведенных за границу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.