Правительство рассчитывает получить от приватизации 300 млрд рублей в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Правительство утвердило обновленную программу приватизации. «Решение о внесении изменений в программу приватизации на период 2011-2013 годы принимается», - подытожил обсуждение премьер-министр Дмитрий Медведев, и поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову провести дополнительные консультации по вопросу о приватизации конкретных активов в случае необходимости.

«В список входят крупнейшие энергетические, нефтедобывающие компании, очень солидные производственные корпорации, в том числе «Роснефть», которая должна быть выведена из-под прямого контроля государства к 2016 году», - сказал он.

Медведев сообщил, что в проекте распоряжения речь идет о корректировке плана по продаже акций крупнейших компаний с перспективой до 2016 года. «Проект распоряжения предусматривает возможность полной или частичной приватизации таких крупных акционерных обществ, как, например, «Совкомфлот», Сбербанк России», ВТБ, «Объединенная зерновая компания», «Росагролизинг», «Роснано», РЖД», - сказал Медведев.

Доходы от приватизации в РФ в 2012 году планируются в объеме 300 млрд рублей, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов. По словам министра, до 1 сентября 2012 года будут выставлены на продажу около 200 мелких и средних акционерных обществ, передает «Интерфакс».

Завершается также подготовка семи крупных сделок с участием назначенных правительством РФ инвестиционных консультантов. Это 25% ОАО «Апатит», 100%«СГ-Транс», 55% «Ванинского морского торгового порта», и по 25,5% «Мурманского морского торгового порта», «Авиакомпании «Сибирь», «Архангельского тралового порта» и ОАО «ТГК-5».

Министр сообщил, что в ближайшее время может быть продано несколько пакетов акций крупнейших компаний, в частности, 7,58% акций «Сбербанка». «По сегодняшнему курсу акций этот пакет стоит больше 100 млрд рублей», - уточнил Белоусов.

Планируемые к приватизации 25% минус одна акция «Совкомфлота», по его словам, оцениваются в 25-27 млрд рублей. Среди крупных компаний названы также «АЛРОСА», до 49% акций «Объединенной зерновой компании», 10% акций«Роснано».

«Эти пакеты в принципе на сегодняшний день уже более-менее готовы к продаже и могут быть реализованы в относительно короткие сроки», - сообщил министр.

В обновленный план приватизации вносится выход из капитала «Зарубежнефти» и «Интер РАО». Белоусов добавил, что 2016 года также планируется сокращение участия государства до 75% плюс 1 акция в РЖД, ФСК ЕС и «Транснефти». Планируется сократить долю до 50% плюс одна акция в таких компаниях, как ОСК, ОАК и «Уралвагонзавод». Намечена также дальнейшая приватизация «Сбербанка» через «Банк России».

Белоусов обратил внимание на то, что предложения о приватизации акций топливных компаний соответствуют президентскому указу: «В соответствии с указом общество «Роснефтегаз» выступит инвестором по отношению к таким компаниям, что, как мы считаем, повысит капитализацию и, соответственно, стоимость акций для целей последующей продажи», - заключил Белоусов.

Участие «Роснефтегаза» как инвестора в компаниях ТЭК должно происходить не автоматически, а в случае, если это будет признано целесообразным, заявил на заседании вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Предлагаю зафиксировать одну вещь, которую мы рассматриваем, что «Роснефтегаз» может выступать инвестором по соответствующим пакетам акций компаний ТЭКа в случае, если это будет признано целесообразным, а не обязательно по всем сделкам», - предложил он.

«Конечно, это вообще все должно быть основано на принципах целесообразности. Правительству решать», - ответил на это предложение председатель правительства Дмитрий Медведев.

Шувалов: закрыть вопрос о нечестной приватизации 90-х годов практически невозможно

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает справедливой постановку вопроса о разрешении проблемы «нечестной приватизации 1990-х годов», но подчеркивает, что реализовать на практике это будет довольно тяжело.

«Конечно, мы работали и с экспертами - и с теми, кто работает в ведомствах, и с независимыми экспертами. Большинство экспертов, даже правительственных, склоняется к тому, что это уже сделать практически невозможно, это надо было делать значительно раньше», - заявил Шувалов на брифинге в Москве.

Списка компаний, которые будут переданы «Роснефтегазу», в настоящее время не существует, сообщил также Шувалов. «Нет списка никаких компаний. Он может не появиться, он может появиться. Но мы понимаем, что в любом случае «Роснефтегаз» должен предложить условия лучше, чем другие претенденты», - сказал Шувалов на брифинге в четверг.

По словам первого вице-премьера, в ходе приватизации компаний ТЭКа будет проводиться реально конкурентная работа. «Президент говорил о том, что мы должны бережно относиться к нашему сектору ТЭКа, и мы это будем делать. И без конкуренции, без рассмотрения предложений других потенциальных инвесторов работа проводиться не будет», - сказал Шувалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство рассчитывает получить от приватизации 300 млрд рублей в 2012 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.