Правительство собирается запретить крупным продуктовым сетями покупать новые площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Правительство РФ предложило ввести ограничения на покупку продовольственными торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае если предельный порог их доминирования выше 25% и суммарный товарооборот сети свыше 1 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Соответствующие предложения содержатся в опубликованном в автоматизированной информационной системе Госдумы РФ проекте закона о регулировании торговой деятельности. Этот документ обсуждался на заседании президиума правительства в понедельник и был внесен в Госдуму РФ правительством в среду. Проект закона дополнен статьей 16: «Ограничение действий по приобретению торговыми сетями новых торговых объектов».

Предполагается, что продовольственные розничные сети, суммарный товарооборот которых в РФ превышает 1 млрд рублей, доля которых превышает 25% от общего объема реализованных или приобретенных продовольственных товаров в границах округа или муниципального района, а также в границах Москвы и Санкт-Петербурга, не вправе приобретать для целей торговой деятельности дополнительные торговые площади, вводить в эксплуатацию новые торговые объекты, участвовать в торгах по приобретению новых торговых объектов.

Нарушение данных требований является основанием для признания арбитражным судом совершенных действий недействительными, в том числе по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В проекте закона делается оговорка, что требования этой статьи не распространяются на сделки, связанные с приобретением или введением в эксплуатацию новых торговых объектов, совершенных до вступления в силу данного закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство собирается запретить крупным продуктовым сетями покупать новые площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.