Правительство ужесточило условия отбора банков, где могут храниться деньги граждан на капремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2017 года

Правительство России утвердило подготовленное Минстроем постановление, уточняющее правила отбора банков, на чьих счетах будут размещать средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Согласно опубликованному в субботу на сайте кабмина документу, изменения позволят уменьшить риски отзыва лицензии у банка, хранящего временно свободные средства фонда капремонта. Также предполагается, что нововведения позволят стабильно функционировать региональным системам капремонта.

Распоряжение вводит дополнительные требования к кредитным организациям. К примеру, они будут обязаны участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц в российских банках, а также пребывать под прямым или косвенным контролем Центробанка или Российской Федерации, либо госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В документе поясняется, что для получения возможности хранить деньги на капремонт домов кредитная организация должна иметь точки приема платежей в каждом муниципальном образовании, указанном в извещении о проведении конкурса. Кроме того, постановление дополнено нормой, устанавливающей порядок размещения средств регионального оператора в случае признания конкурса несостоявшимся.

Напомним, ранее правительство утвердило единые правила отбора подрядчиков для проведения капремонта жилого фонда за счет собранных с граждан средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство ужесточило условия отбора банков, где могут храниться деньги граждан на капремонт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.