Правительство хочет добиться отчетности «Роснефтегаза». Он не платит дивиденды за 2016 год, ссылаясь на убытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

"Роснефтегаз" должен "систематически" предоставлять правительству данные об остатках средств на счетах, об акциях, которыми владеет, и инвестпрограмме. Об этом говорится в письме директора департамента экономики и финансов правительства Владимира Сидоренко, пишет газета "Ведомости".

Подлинность письма газете подтвердили два федеральных чиновника и представитель Минэнерго. В ближайшее время министерство напишет соответствующее письмо "Роснефтегазу".

Через "Роснефтегаз" правительство владеет 50% "Роснефти", 10,9% "Газпрома", 27,63% "Интер РАО". Бюджету он последние два года отдает половину чистой прибыли. Ранее правительство разрешило "Роснефтегазу" не составлять отчетность по МСФО и вообще не публиковать отчетность.

В мае председатель совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин попытался объяснить происхождение убытков, из-за которых компания может не выплатить дивиденды государству за 2016 год. Они связаны с приватизацией "Роснефти" в конце прошлого года, когда 19,5% госкомпании были проданы Glencore и QIA за 692 млрд рублей. Однако ни сообщение самого "Роснефтегаза", ни слова Сечина не прояснили ситуацию, писал тогда "Коммерсант".

В мае газета "Ведомости" сообщила, что в аппарате правительства и администрации президента дожидаются рассмотрения проекта распоряжения об изъятии у "Роснефтегаза" 100% дивидендов в 2017 году. По словам собеседника издания, для его принятия была нужна только "политическая воля".

До 2016 года, напомним, госкомпании выплачивали дивиденды в размере 25% чистой прибыли. В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% прибыли, но ряду компаний удалось добиться для себя исключений.

В этом году ведомства, как и годом ранее, разошлись по вопросу размера выплат дивидендов "Роснефти". Так, Росимущество по итогам работы "Роснефти" в 2016 году предлагало направить на выплату дивидендов 50% прибыли по МСФО, а Министерство энергетики - 35%. Игорь Шувалов позднее заявил, что правительство "ориентирует" компании на максимальные выплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство хочет добиться отчетности "Роснефтегаза". Он не платит дивиденды за 2016 год, ссылаясь на убытки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.