Правозащитники будут вести мониторинг всех судов над «несогласными»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2010 года

Правозащитники заявляют, что будут вести мониторинг всех судов над активистами оппозиции, которых милиция задержала 31 декабря при попытке придти на Триумфальную площадь Москвы на митинг.

«На задержанных составили протоколы, их намерены судить -непонятно, за что. Ведь мы собирались на новогоднее гуляние. Мы будем мониторить эти суды и доказывать наше право не только на новогодние гуляния, но и на мирные митинги и демонстрации», - пишет в своем блоге в «Живом журнале» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ее и еще несколько десятков человек задержала милиция наТриумфальной площади за считанные часы до Нового года. Оппозиционеры иправозащитники собирались провести митинг в защиту 31-ой статьиКонституции, которая гарантирует свободу собраний. Они заявляют, что пытались согласовать акцию с мэрией, но власти каждый раз эти митинги запрещают.

82-летняя Алексеева была задержана милицией на Триумфальнойплощади 31 декабря вместе с родственницей, которая помогала ейпередвигаться. Ведущие международные правозащитные организации - HumanRights Watch и Amnesty International назвали задержание ветеранароссийского правозащитного движения незаконным.

Один из задержанных 31 декабря на Триумфальной площади,оппозиционер Эдуард Лимонов заявил «Интерфаксу», что оппозиция иправозащитники попытаются согласовать с властями проведение следующего митинга в защиту 31-ой статьи Конституции, который намечено провести 31 января.

В ближайшей перспективе, по его словам, над всеми задержанными 31 декабря состоятся суды. «Меня будут судить 11 января. Я предполагаю, что дадут суток 10-15 ареста», - сказал он.

«В прошлый раз, когда меня судили за организацию митинга на Триумфальной площади 31 октября, судья приняла во внимание показания милиционера о том, что я выкрикивал лозунги в защиту 31-й статьи Конституции. Судья это посчитала преступлением», - сказал Лимонов.

За организацию на Триумфальной площади 31 октября митинга, который власти запретили проводить, Лимонов получил по приговору суда 10 суток ареста в московском изоляторе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники будут вести мониторинг всех судов над «несогласными»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.