Правозащитники запустили онлайн-карту рисков для журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2020 года

Фонд «Справедливость для журналистов» (Justice for Journalists)', выпускающий еженедельные и ежемесячные сводки по нападениям на работников СМИ в 12 постсоветстких странах (исключая балтийские государства), анонсировал проект ' «Карта Медиа Рисков» (Архивная копия от 9 декабря 2020 на Wayback Machine).

Мы ради сообщить об официальном запуске проекта — Карта Медиа Рисков на русском языке. Карта представляет детальную статистику по нападениям на работников СМИ в 12 постсоветских странах (исключая Балтийские государства) с 2017 года по настоящий момент: https://t.co/Kk60shsldT

— Justice for Journalists Foundation (@JFJfund) June 25, 2020

«Данный механизм дает возможность оценить риски для профессиональных и гражданских журналистов в этих странах и призван помочь им сделать свою работу более безопасной», — заявляют (Архивная копия от 25 ноября 2020 на Wayback Machine) создатели проекта.

На карте случаи давления на журналистов приведены в следующих категориях:

Физические атаки и угрозы жизни, свободе и здоровью,

Атаки и угрозы нефизического характера и/или в киберпространстве,

Атаки с использованием юридических и/или экономических механизмов,

Коронавирус.

За период с 2017 по 2019 год Фондом было зафиксировано 5 219 атак в трех категориях: физические атаки; атаки и угрозы нефизического характера и/или в киберпространстве; атаки с помощью юридических и/или экономических механизмов. С начала 2020 года зафиксировано 2 403 атак в этих категориях, и более 180 атак с начала 2020 года связаны с пандемией COVID-19.

Информация о нападениях на работников СМИ поступают Фонду из открытых источников и от экспертов. Подробнее о нападениях на журналистов в каждой из указанных в мониторинге стран можно узнать из отчетов об атаках против работников СМИ в Центральной Азии и Азербайджане (Архивная копия от 16 января 2021 на Wayback Machine) и в Армении, Грузии и Молдове(недоступная ссылка). На днях будет опубликован отчет по Беларуси, России и Украине.

Фонд приглашает экспертов присоединиться к проекту, чтоб сообщать о подобных инцидентах, для чего необходимо будет заполнить данную форму (Архивная копия от 27 сентября 2020 на Wayback Machine)....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.