Правозащитники назвали «абсолютно незаконным» свое задержание в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2007 года

Руководитель движения «За правачеловека» Лев Пономарева считает, что его и еще несколькихправозащитников задержали в воскресенье в центре Москвы незаконно.

«Действия сотрудников милиции, которые задержали нас, я оцениваю как абсолютно незаконные. Мы написали заявление на имя начальника отделения милиции, где сейчас находимся, о том, что в воскресенье нас, пять человек, незаконно лишили свободы, в то время как мы просто шли по улице», - сообщил Пономарев по телефону «Интерфаксу».

Он уточнил, что задержали его самого, его жену и «еще трех ребят, представителей молодежных организаций» и после задержания доставили в ОВД «Красносельское».

По мнению правозащитника, «это какая-то провокация». «Мы просто шли по улице и разговаривали, не несли никаких плакатов, а нас взяли и задержали», - отметил Пономарев.

Официальной реакции правоохранительных органов по поводу задержания Пономарева и его жены, а также представителей молодежных организаций, пока не поступало.

Ранее глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеевазаявила, что считает нарушением прав человека задержание в воскресенье в Москве нескольких правозащитников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники назвали «абсолютно незаконным» свое задержание в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.