Правозащитник Брод, побывав в реанимации, прекратил голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2012 года

Правозащитник Александр Брод выписан из больницы и по рекомендации врачей прекратил голодовку, которую держал в знак протеста против новой схемы фомирования состава президентского Совета по правам человека. Накануне его забрали в реанимацию из-за ухудшения самочувствия.

«Моя голодовка продлилась шесть с половиной дней», - сказал Брод «Интерфаксу» после выхода из больницы.Правозащитник рассказал, что в воскресенье покинул реанимацию,врачи предлагали остаться ему в отделении общей терапии, но онотказался.

«Я дал об этом соответствующую расписку. Врачи сказали, что если япродолжу голодовку, то она приведет к крайне печальным последствиям,поэтому я решил прислушаться к их совету», - сообщил Брод.

Он заявил, что продолжит протестовать против того, как прошел отбор кандидатов на вакантные места в СПЧ. В частности, он собирается вместе с членом Общественной палаты Анатолием Кучереной провести «круглый стол» с участием других коллег из ОП, членов СПЧ и кандидатов, которых не включили в состав совета. «Мы готовим иски в суд по поводу несправедливого процесса отбора кандидатов», - заявил правозащитник.

Глава СПЧ Михаил Федотов выразил сожаление, что Бродагоспитализировали. «Я весьма сожалею. Предупреждал. Желаювыздоровления».

Ранее он сообщал, что процесс отбора кандидатов в СПЧ прошел всоответствии с процедурой, которая была согласована в начале июля междучленами СПЧ и представителями администрации президента РФ.Рабочая группа СПЧ одобрила список из 86 человек в качествекандидатов на вакантные места в Совете. До 15 сентября обсуждениекандидатов ведется на официальном сайте СПЧ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитник Брод, побывав в реанимации, прекратил голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.