Правозащитник Лев Пономарев прокомментировал нападение на корреспондента портала «Интерфакс-Религия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев усматривает связь между поступавшими внештатному корреспонденту портала «Интерфакс-Религия» Ольге Гумановой угрозами и совершенным на нее нападением.

«Угрозы не появляются на пустом месте. Человек, который угрожает, настроен реализовать свою угрозу, поэтому я бы связывал запугивания, которые она получала, с этим нападением», - заявил Пономарев агентству «Интерфакс». Он отметил, что в пользу такой версии говорит и тот факт, что преступника не заинтересовали имевшиеся у журналистки ценности.

В минувшее воскресенье Ольга Гуманова была жестоко избита возле подъезда своего дома на Северо-востоке Москвы. В последнее время Ольга написала ряд статей о ситуации в приюте при Свято-Боголюбовском монастыре Владимирской области, после которых ей по интернету поступило несколько анонимных угроз.

Пономарев напомнил, что в конце марта 2009 года сам подвергся аналогичному нападению, результаты расследования которого ему не известны до сих пор. «Следствие стоит на месте, я уже перестал этим интересоваться», - сказал правозащитник. По его словам, «Россия постепенно превращается в страну, где правит бал насилие».

«Преступники все чаще добиваются своего, запугивая людей и журналистов. На мой взгляд, этому немало способствует то обстоятельство, что насилием увлекаются сами правоохранительные органы», - сказал Пономарев.

Как сообщалось, вечером 18 октября возле подъезда дома в Южном Медведкове на журналистку напал неизвестный. Ударом кулака он свалил ее на асфальт, после чего продолжил наносить удары ногами по голове и руке. Девушку спасли подоспевшие на крики случайные прохожие. Нападавшему удалось скрыться. При этом злоумышленник не предпринимал попыток ограбления, хотя на Ольге были золотые украшения, а в сумочке - деньги и коммуникатор.

Медики Института скорой помощи им. Склифосовского зафиксировали в понедельник у пострадавшей ушибы мягких тканей головы и левой кисти, а также многочисленные ссадины. В минувший вторник Гуманова подала в ОВД «Южное Медведково» заявление о происшествии.

«В настоящий момент проводится проверка по данному факту. Если факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УВД Северо-Восточного округа столицы.

Сама Гуманова сообщила, что процедура подачи заявления о нападении прошла в деловой атмосфере.

«Дежурный по ОВД «Южное Медведково» выдал мне соответствующие бланки и разъяснил, как их заполнять. К заявлению я приложила медицинское заключение Института им. Склифосовского о причиненных мне травмах», - сказала накануне Гуманова «Интерфаксу». По ее словам, принявшие заявление сотрудники милиции заверили ее в том, что проведут тщательную проверку обстоятельств происшествия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитник Лев Пономарев прокомментировал нападение на корреспондента портала «Интерфакс-Религия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.