Правоохранительные органы Египта применили для разгона демонстрантов на площади Тахрир слезоточивый газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Новые столкновения демонстрантов с полицией на площади Тахрир в центре Каира. Сотрудники правоохранительных органов Египта применили для разгона толпы слезоточивый газ.

Демонстранты на площади Тахрир выступали против безграничных полномочий президента Египта, которыми сам себя наделил Мухаммед Мурси. В руках демонстранты держали плакаты с надписями "Братья-мусульмане" украли революцию" и "Президент подталкивает народ к гражданскому неповиновению".

Движение "Братья-мусульмане" отменили свою акцию в поддержку Мурси, чтобы не провоцировать столкновений со своими противниками, отмечает "Интерфакс".

Президент Египта подписал указ, расширяющий собственные полномочия. Указ лишил судебные власти возможности отменять решения главы государства. Кроме того, судьи теперь не вправе распускать ассамблею, которой поручено разработать новую конституцию страны.

Высший судебный совет в ответ предложил президенту найти компромисс — не отменять действие президентского указа, но ограничить его. Пресс-секретарь египетского лидера Ясир Али сообщил, что Мурси согласился с представителями Высшего судебного совета, но никаких поправок в указ пока внесено не было.

Судьи отметили, что их встреча с президентом Египта, только усилила кризис. Кроме того, судьи продолжат начатую на прошлой неделе забастовку.

Президентские указы спровоцировали небывалую после революции бурю негодования среди либеральных и светских политиков, а также египетских судей, обвинивших Мурси в узурпации власти, установлении новой диктатуры и конституционных основ государства.

Некогда разрозненная и слабая оппозиция, которая называет нынешнего президента не иначе, как фараоном, создала единый "Фронт спасения родины" и заявила об отказе от диалога и любого сотрудничества с главой государства до тех пор, пока он не отменит свои диктаторские законы, сообщает Vesti.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правоохранительные органы Египта применили для разгона демонстрантов на площади Тахрир слезоточивый газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.