Правоохранительные органы задержали 15 участников оппозиционного митинга в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2008 года

По состоянию на 01:00 2-го марта правоохранительными органами задержано 15 участников оппозиционного митинга в Ереване. Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуроратуры Армении Сона Трузян, задержаны Артак Саркисян, Левик Хачатрян, Мушег Сагателян, Давид Аракелян, Вардгес Вайоцян, Масис Айвазян, Ашот Манукян, Давид Матевосян, Петрос Шахбазян, Тигран Багдасарян, Ованнес Казарян, Самвел Арутюнян, Исаак Малхасян, Хачик Гаспарян и Аветик Нерсисян.

Все задержанные подозреваются в совершении действий, подпадающих под часть 2 статьи 225 (массовые беспорядки) и часть 2 статьи 316 (применение насилия против представителя власти) УК Армении. Они задержаны в рамках расследуемого Специальной следственной службой уголовного дела, возбужденного в связи с призывами к неподчинению требованиям о прекращении митингов, проводимых с нарушением установленного законом порядка, и применением насилия, угрожающего жизни или здоровью в отношении представителей властей.

Следствие продолжается, предпринимаются меры для выяснения обстоятельств дела, обнаружения всех лиц, вовлеченных в совершение преступлений.

Напомним, что накануне утром 1-го марта Полиция Армении разогнала митинг сторонников возглавляющего оппозиционное движение экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна на площади Свободы в центре Еревана. Днем того же дня участники митинга собрались у здания посольств Франции недалеко от мэрии Еревана, где продолжили акцию протеста, приведшую к массовым беспорядкам, сопровождавшимся столкновениями с полицией и ОМОНом и мародерством.

Вечером 1-го марта президент Армении Роберт Кочарян подписал указ о введении чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правоохранительные органы задержали 15 участников оппозиционного митинга в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.