Православная Церковь чествует святителя Николая Чудотворца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Сегодня Русская Православная Церковь чествует святителя Николая Чудотворца (Николая Угодника) одного из самых любимых на Руси святых. Церковь чтит его память дважды в год: 19 декабря празднуется «Никола-зимний», а 22 мая, в день «Николы-вешнего», отмечают перенесение его мощей в итальянский город Бари, где они покоятся и доныне.

Николай, живший в IV веке, был епископом города Миры в Ликии (современный Измир, Турция). Он был добр, великодушен и очень любил детей. Часто он делал подарки бедным детям. Легенда гласит, что подарки Николай передавал или подкладывал в окна. Позже Николай был канонизирован и получил известность в христианском мире как Святой Николай Угодник.

В Православной Церкви Святой Николай считается покровителем плавающих и путешествующих, сельского хозяйства, всех «сирых и убогих».

Римско-Католическая Церковь также чтит Святого Николая как святого, помогающего детям и беднякам. Он стал основным святым, к которому обращаются с молитвой за детей. Именно Святой Николай является в странах Запада прототипом знаменитого Санта-Клауса - фольклорного персонажа, превратившегося в России в Деда Мороза.

Николая-чудотворца почитают во всем христианском мире и на Западе, и на Востоке. Но такой любви к Николаю Угоднику, как в России, нет ни в одной стране. Не найти ни одного храма или православного дома, в котором не было бы иконы с его ликом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит праздничную службу в Николо-Угрешском монастыре, празднующем 10-летие возрождения монашеской жизни. Обитель основана на месте явления иконы Николая Угодника князю Дмитрию Донскому, направлявшемуся на Куликовскую битву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная Церковь чествует святителя Николая Чудотворца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.