Православная церковь в Америке старается сгладить последствия кризиса доверия на финансовой почве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Глава Православной церкви в Америке (Архивная копия от 8 июля 2017 на Wayback Machine) (ПЦА) митрополит Герман объявил о старте нового раздела официального церковного сайта, где желающие смогут задать свои вопросы, касающиеся финансового положения Церкви.

Целью этой инициативы заявлено желание "инициировать и продолжать диалог между верующими и центральной церковной администрацией".

Как обещал предстоятель ПЦА, "все вопросы приветствуются, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить ответы вовремя и в духе открытости". Ответственным за эту страницу сайта назначен протодиакон Петр Данильчик, который 31 год является священнослужителем, сочетая это с 33-летним опытом финансиста, сообщает "Интерфакс".

По поводу ведущегося в Православной церкви в Америке финансового расследования, связанного с выдвинутыми в конце прошлого года серьезными обвинениями в адрес церковной администрации, митрополит Герман ограничился указанием, что "мы все еще находимся в середине процесса расследования и аудита, и еще не все раскрылось к этому времени".

Сославшись на "юридические ограничения" и необходимость защищать личную информацию, предстоятель Церкви все же пообещал "прилагать все усилия, чтобы отвечать на вопросы так полно и честно, как возможно".

Тем временем на "альтернативном" сайте "OCA News" бывший сотрудник административного аппарата Православной церкви в Америке Марк Стокоу утверждает, что не менее 800 тыс. долларов, полученных Церковью по завещаниям верующих за последние годы, были скрыты от учета и израсходованы на не известные членам Церкви нужды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная церковь в Америке старается сгладить последствия кризиса доверия на финансовой почве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.