Православная церковь настаивает, что поездки на кладбище в Пасху — не христианская традиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Представитель Русской православной церкви напомнил, что традиция посещать на Пасху могилы близких не является христианским обычаем.

Глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов рассказал в эфире телеканала «Спас», что корни этой традиции уходят в дореволюционную Россию, когда абсолютное большинство населения жило в деревнях и на Пасху ездило в близлежащие села, где, в отличие от деревень, непременно был храм, сообщает «Интерфакс».

«Чтобы не возвращаться по бездорожью и потом, уже по хорошей погоде, не ехать снова на кладбище, чтобы убраться на могилках, простой люд после службы отправлялся к местам упокоения близких (людей тогда хоронили в основном при церквях) и разговлялся на кладбище принесенным с собой куличом», - отметил протоиерей.

Таким образом, делает вывод священник, собственно христианских корней у традиции пасхальных посещений кладбища нет. «Это никак не связано. Этот обычай возник из практических соображений, потому что другого пути не было, и сейчас потерял всякий смысл», - сказал протоиерей, добавив, что, «хотя дороги остались такими же, как были тогда, в распоряжении современного человека есть автомобили, автобусы, электрички, да и в деревнях живет гораздо меньше народу, чем прежде».

В то же время, продолжил Димитрий Смирнов, в самом посещении кладбища на Пасху греха нет. «Мы свободные люди - мы на кладбище можем ходить и на Пасху, и на Рождество, и на день рождения Ленина, и кто нам что вообще запретит! Никаких церковных предписаний насчет таких глупостей, когда кому куличи есть и яйцо крашеное, нет, потому что ни кулич, ни яйцо к Воскресению Христову не имеют никакого отношения. Это просто наш отечественный, народный, крестьянский, освященный временем обычай», - пояснил протоиерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная церковь настаивает, что поездки на кладбище в Пасху - не христианская традиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.